Туристическая виза США

ПРОДЛЕНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВИЗЫ В-2 НА ТЕРРИТОРИИ США

Туристическая виза B-2 выдается на различные сроки. Срок разрешенного нахождения в США определяется не датой на туристической визе, а сроком, указанным на I-94. Ранее это была бумажная копия небольшого размера, которая прикреплялась к страничке в паспорте. Теперь I-94 делается в электронном виде. Также в паспорте проставляется печать с датой въезда. Каждый въезжающий в США может получить свою форму на сайте Пограничной службы США в режими онлайн и таким образом удостовериться, до какого числа разрешено оставаться на территории США. Пропуск разрешенной даты на I-94 без оформления другого статуса в общем случае означает, что человек находится на территории США НЕЛЕГАЛЬНО. То, что туристическая виза продолжает действовать, никак не легализует статус на территории США.

 

Соответственно, очень часто встает вопрос – возможно ли срок, указанный на I-94 продлить и остаться в США в туристическом статусе дольше без того, чтобы выезжать из США.

 

По общему правилу США предоставляет такую возможность (внимание – есть исключения). Для того, чтобы это сделать необходимо подать заявление на продление статуса и сопроводительный пакет документов ДО истечения срока, указанного в I-94. Рассмотрение заявления на продление занимает достаточно продолжительное время (до 4 месяцев) и в это время нахождение заявителя на территории США не будет считаться нелегальным – заявитель на продление получает так называемый authorized stay статус.

 

На первый взгляд, процесс звучит достаточно ясно и просто. Однако, на практике оказывается, что процент отказов по заявлениям на продление туристического статуса достаточно велик. Возникает вопрос – почему? Дело в том, что заявление на продление статуса B-2 рассматривается иммиграционной службой под тем же «углом», что и заяление на туристическую визу. Иммиграционная служба вновь смотрит на кейс заявителя и определяет существует ли у заявителя иммиграционные намерения, нарушал ли заявитель цели, указанные для пребывания в США, соответствует ли информации, указанная заявителем в петиции о продлении той информации, которая указывалась в заявлении на визу DS-160. Также Иммиграционная служба изучает, что заявитель делал на территории США, с того момента, как приехал, как долго остававлся и соответствует ли период нахождения на территории США заявляемым целям.

 

Иммиграционной службе США также необходимо увидеть то, что заявитель на продление сможет содержать себя во время дополнительного нахождения на территории США.

 

Перечень обстоятельств, которые могут повлиять на решение о продлении туристической визы не является исчерпывающим, но в соответствии со сложившейся практикой мы обычно рекомендуем следующие документы:

 

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ НА ПРОДЛЕНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВИЗЫ B-2:

  • Петиция I-539 об Изменении или Продлении Неиммиграционного Статуса.
  • Форма о получении уведомлений от USCIS в электронном виде G-1145.
  • Оплата государственной пошлины $370.
  • Письмо, перечисляющее все документы, которые Вы прилагаете к петиции I-539
  • Объяснение Заявителя – для чего необходимо продление.
  • Документы, подтверждающие деятельность на территории США со времени въезда (оплата отелей, перелетов, переездов, посадочные талоны, билеты на автобус, маршрут путешествий, посещение достопримечательностей, музеев и т.д.)
  • Обратный билет в соответствии с датой запрашиваемого продления.
  • Документы, подтверждающие планируемую деятельность на территории США (резервации отелей, автомобиля, перелетов и т.д.)
  • Документы, подтверждающие Вашу связь со страной проживания:

 

Письмо от работодателя о предоставлении отпуска и сохранении за Вами рабочего места и с датой возвращения / Если заявитель – владелец бизнеса, то это может быть объяснение необходимости физического присутствия владельца бизнеса для его ведения

 

или

Документы о близких родственниках, находящихся в стране проживания (супруг(-а), дети до 21 года)

 

или

 

Документы, подтверждающие то, что Вы сохранили место постоянного проживания за границей (аренда, собственность, письмо от арендодателя)

 

  • Документы, подтверждающие Вашу финансовую состоятельность на время запрашиваемого продления:

 

Выписки с банковского счета за границей или в США за последние 6 месяцев и письмо от банка, подтверждающее наличие счета

 

или

 

Аффидэвит (Гарантия от другого человека по форме I-134)

 

или

 

Другие документы, показывающие Вашу финансовую состоятельность

 

Весь пакет документов взятый в целом должен четко объяснять – как заявитель будет проводить время, предоставленное на продление, подтверждать отсутствие иммиграционных намерений.

 

Готовьте пакет документов с опытным адвокатом. Рекомендация Выше НЕ является универсальной.

 

Обычно для въезжающих из России в США обычный срок, на который дается I-94, составляет 6 месяцев. При наличии определенных обстоятельств, это срок может быть меньше.

 

Данная статья не распространяется на жителей VWP (безвизовых) стран (например, страны Шенгена, Canada, Australia).

 

Данная статья не заменяет собой юридическую консультацию. Работайте с опытным адвокатом над пакетом документов на продление. При отказе в продлении необходимо будет немедленно покинуть США.