ПАМЯТКА – ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ США. ВАШИ ПРАВА

ПАМЯТКА ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ США

– пересечение границы –

– Памятка не применима к задержанию и допросу полицией или силовыми ведомствами США –
  • Не оказывайте сопротивление и не проявляйте агрессию.
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО: если Вас остановил служащий пограничного контроля США, попросите его предоставить его имя, номер и идентификационную информацию.
  • Не сопротивляйтесь обыску Вашего багажа или личному обыску. Пограничная служба имеет право это делать без Вашего согласия и получения ордера на обыск. Вы можете требовать проведение обыска в присутствии супервайзера, хотя скорее всего, это вызовет определенную задержку. Также пограничная служба США имеет право на задержание и обыск лиц, подозреваемых в незаконном пребывании на территории США в пределах 100 миль от границы. Для того, чтобы обыскать, им даже не нужно иметь «обоснованное подозрение».
  • Вас могут задержать на дополнительный допрос. В ходе такого запроса CBP (пограничный контроль) будет говорить, что Вы не имеете права на адвоката. Это действительно так для большинства случаев. Тем не менее, пограничный контроль некоторых аэропортов устанавливает такое право (например, Bradley International Airport, Boston Airport, Logan Airport, др.).  Если допрос выходит за рамки иммиграционной проверки, например, были найдены запрещенные вещества при вас, то запрос переходит из иммиграционного в уголовный и  этом случае, Вы имеет право на адвоката при допросе; если адвоката у Вас нет или Вы не можете его позволить, то по Вашему требованию, государство должно его предоставить. При иммиграционном допросе CBP может разрешить Вашему адвокату присутствовать, но не обязано.
  • Вы можете хранить молчание, но имейте в виду, что пограничные власти при этом могут отказать Вам во въезде, иногда с запретом на последующий въезд, который очень трудно и не всегда возможно преодолеть.
  • Путешествуйте с минимумом электронных гаджетов. Пограничная служба также может изучать их содержимое: компьютеры, смартфоны и т.д. Если пограничная служба просит предоставить Ваши пароли доступа, Вы можете отказать, но, скорее всего, это повлечет более долгое задержание и последующий запрет на въезд. Также электронные гаджеты могут быть на время изъяты пограничной службой. Обычно на срок до 5 дней, но такой срок может быть продлен каждый раз на неделю.
  • Запись видео и фото запрещены на территории государственных учреждений, к которым относятся аэропорты США.
  • Никогда не предоставляйте недостоверных документов.
  • Все, что Вы говорите при допросе при въезде в США, может быть и, скорее всего, будет записано. Если вынесено решение об отказе в Вашем въезде, данные записи могут быть использованы иммиграционными властями в дальнейшем.
  • Никогда не говорите, что Вы являетесь гражданином США, если Вы им не является. Это может послужить не только причиной отказа во въезде, аннуляцию визы и депортацию, но и также пожизненный запрет на въезд в США.
  • Держите телефон адвоката под рукой.

Среди последствий “неблагоприятного” исхода общения с пограничной службой США при въезде могут быть такие как:

  • разрешение отозвать свою визу и выдворение без депортации
  • ускоренная депортация и запрет на въезд
  • депортация и запрет на въезд

Любой из этих финалов, скорее всего, негативно повлияет на возможность получения визы в США в будущем. Необходимо помнить, что гораздо легче действовать превентивно и не допускать таких последствий.

Как всегда, напоминаем, что информация выше не заменяет консультацию, и рекомендации выше могут оказаться не применимы в конкретной ситуации. При возникновении проблем, рекомендуем консультироваться с адвокатом.