виза сша

КТО НЕ МОЖЕТ ВЪЕХАТЬ В США – УКАЗ ТРАМПА

КТО НЕ МОЖЕТ ВЪЕХАТЬ В США – УКАЗ ТРАМПА

Президент США Доналд Трамп подписал Указ (исполнительное распоряжение), связанные с иммиграционными ограничениями въезда граждан определенных стран и категорий в США.

Первый аспект: запрет въезда  в страну на 90 дней жителям семи мусульманских стран (Иран, Ирак, Судан, Ливия, Сомали, Сирия, Йемен).

Второй аспект: запрет въезда любых беженцев на 4 месяца.

Третий аспект:  бессрочный запрет въезда беженцев из Сирии.

Четвертый аспект: Полная временная отмена  Visa Interview Waiver Program – программы, разрешавшей не проходить повторное личное интервью  определенным заявителям на визу.

 СОДЕРЖАНИЕ УКАЗА

Запрет распространяется на тех граждан, у которых уже есть визы и гринкарты и которые пытаются въехать в страну.

Указ распространяется на ВСЕХ граждан из указанных стран, у которых есть уже выданная виза или грин карта и которые пытаются въехать в США.

Указ направлен на то, чтобы проводить полную проверку всех граждан, въезжающих из этих стран перед тем, как впускать их в США. Граждане указанных стран могут задерживаться пограничными властями США.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Что значит этот Указ? Является ли он законом США? Как он действует?

Президент США не имеет право принимать собственные законы. Такое право закреплено за Конгрессом США. Если Указ не является конституционным, Верховный Суд США может его отменить.

Ожидается, что в ближайшее время конституционность Указа будет рассмотрена в Верховном Суде США. Уже поданы жалобы на незаконное задержание в суд Нью-Йорка.

В это время всем гражданам указанных семи стран рекомендуется воздержаться от выезда из США, если они находятся в США и рассмотреть возможность изменения планов по поездке в США, если они находятся за пределами США.