ОТМЕНА PUBLIC CHARGE FINAL RULE

ОТМЕНА PUBLIC CHARGE FINAL RULE

Мы рады сообщить, что, наконец, появляются хорошие иммиграционные новости!

Так называемый «тест на благосостояние» (Public Charge Final Rule), введенный администрацией Трампа, был отменен. Этот тест включал в себя правила, ограничивающие иммиграцию и получение виз в зависимости от состояния здоровья заявителя, предыдущего использования государственных пособий, знания английского языка, образования, кредитной истории, количества долговых обязательств, дохода и т.д.

В соответствии с Указом Президента 14012 от 9 марта 2021 года, Иммиграционная служба США (USCIS) заявила, что немедленно прекращает применение Public Charge Final Rule. Вместо этого будет применяться the 1999 Interim Field Guidance – руководство, которое применялось до введения в действие «теста на благосостояние».

В связи с этим у кандидатов на получение нового статуса в США возникает множество вопросов. Ниже приведено общее руководство для кандидатов на I-485, Adjustment of Status, а также для кандидатов, подающих заявления на изменение или продление неиммиграционного статуса.

Просим заметить, что приведенное ниже руководство является общим и может быть не применимо к конкретным обстоятельствам вашего дела. Проконсультируйтесь с адвокатом прежде, чем предпринимать какие-то действия, описанные ниже. 

 

Заявления на получение иммиграционного статуса (I-485, Adjustment of Status):  

  1. Если заявление I-485 подано 9 марта 2021 г. или позднее:
  • Кандидатам не нужно подавать форму I-944 и доказательства, требуемые в соответствии с Public Charge Final Rule.
  • USCIS объявила, что не будет отклонять форму I-485 наосновании отсутствия I-944.
  1. Если заявление I-485 (1) было подано 8 марта 2021 г. или ранее, (2)USCIS выносит решение по делу 9 марта 2021 г. или позднее и (3) во время подачи кандидат включил информацию в соответствии с Public Charge Final Rule:
  • USCIS не будет рассматривать любую информацию, относящуюся исключительно к Public Charge Final Rule, включая информацию, указанную в форме I-944, а также доказательства или документацию, представленные вместе с формой I-944.
  • Любая другая полученная информация будет оцениваться в соответствии с законодательством, действующим на момент вынесения решения.
  1. Если заявление I-485 (1) было подано 9 марта 2021 г. или ранее, (2) был получен RFE (запрос на предоставление доказательств) или NOID (уведомление о намерении отказать), в связи с применением Public Charge Final Rule, и (3)срок ответа на RFE или NOID установлен 9 марта 2021 г . или позднее:
  • Кандидатам не нужно отвечать на разделы или запросы RFE или NOID, которыеотносятся исключительно к форме I-944 или к Public Charge Final Rule.
  • Кандидаты по-прежнему должны отвечать на RFE или NOID в том объеме, который не касается Public Charge Final Rule.
  • Если USCIS потребуется дополнительная информация или доказательства для вынесения решения в соответствии с 1999 Interim Field Guidance, то USCIS сделает соответствующий запрос в форме RFE или NOID.
  • Если кандидат по I-485 не отвечает на вопросы, указанные в RFE или NOID, в связи с отменой Public Charge Final Rule, то рекомендуется приложить копию руководства от USCIS, которое подтверждают отмену требований в отношении Public Charge Final Rule.

Заявления об изменении или продлении неиммиграционного статуса:

  1. Если кандидат подает заявление об изменении или продлении статуса по форме I-129, I129CW, I-539 или I-539A – 9 марта 2021 г. или после:
  • Заявители не должны предоставлять информацию, связанную с применением Public Charge Final Rule в I-129 (Часть 6), I-129CW (Часть 6), I-539 (Часть5) и I-539A (Часть 3).
  1. Если кандидат подает заявление об изменении или продлении статуса по форме I-129, I129CW, I-539 или I-539A (1) 8 марта 2021 г. или ранее, (2) USCIS принимает решение 9 марта 2021 г. или позднее и (3) на момент подачи заявление об изменении или продлении статуса содержало информацию, относящуюся к Public Charge Final Rule:
  • USCIS не будет рассматривать информацию, касающуюся Public Charge Final Rule: I129 (часть 6), I-129CW (часть 6), I-539 (часть 5) и I-539A (часть 3).
  • Любая другая полученная информация будет оцениваться в соответствии с законодательством, действующим на момент вынесения решения.
  1. Если заявление об изменении или продлении статуса по форме I-129, I-129CW, I-539 или I-539A (1) было подано 9 марта 2021 г. или ранее, (2) был получен RFE (запрос о предоставлении доказательств) или NOID (уведомление о намерении отказать) в связи с применением Public Charge Final Rule, I-944 и (3), срок ответа на RFE или NOID установлен 9 марта 2021 г. или позднее:
  • Кандидатам не нужно отвечать на разделы или вопросы RFE или NOID, которые касаются Public Charge Final Rule.
  • Кандидаты по-прежнему должны отвечать на RFE или NOID в том объеме, который не касается Public Charge Final Rule.
  • Если USCIS потребуется дополнительная информация или доказательства для вынесения решения в соответствии с 1999 Interim Field Guidance, то USCIS сделает соответствующий запрос в форме RFE или NOID.
  • Если заявитель по I-485 не отвечает на вопросы, указанные в RFE или NOID в связи с отменой Public Charge Final Rule, то рекомендуется приложить копию руководства от USCIS, которое подтверждают отмену требований в отношении Public Charge Final Rule.