ПРОДЛЕНИЕ ВИЗЫ США И КОРОНАВИРУС

ПРОДЛЕНИЕ ВИЗЫ США И КОРОНАВИРУС

 

В связи с распространением коронавируса, США последовательно ввело ряд мер, которые ограничивают въезд в США людей, прибывающих из определенных стран.

 

Президентскими обращениями был ограничен въезд из Китая (Обращение от 31 января 2020 г.) и Ирана (Обращение от 29 февраля 2020 г.).

 

11 Марта 2020 г. Президент США Дональд Трамп издал Обращение, в соответствии с которым запрещается въезд людей из стран Шенгенской зоны. 14 марта – в список запрещенных стран были также включены Великобритания и Ирландия.

 

Наряду с ограничением въезда из определенных стран, авиалинии также ограничивают воздушное сообщение. Так перелеты не только из Китая, но и в Китай были отменены. Другие страны также вводят ограничительные меры на въезд.  Нельзя исключить, что в США могут быть введены новые меры, ограничивающие авиасообщение с определенными странами, а возможно, и выезд из США.

 

В связи с этим возникает вопрос – что делать, если туристическая или иная виза США заканчивается, а человек не может покинуть США по причине введенных ограничений? Что делать, если не представляется возможным прийти на назначенное интервью или сдать отпечатки пальцев?

На сайте иммиграционной службы США –  USCIS (Службы по Гражданству и Иммиграции США – United States Citizenship and Immigration Services), можно найти информацию по исключениям из общего порядка рассмотрения заявлений в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией – https://www.uscis.gov/humanitarian/special-situations

Помните, даже в чрезвычайной ситуации необходимо внимательно подойти к соблюдению иммиграционных правил.

 

Если человек въехал в США по туристической визе B1/B2, то разрешенный срок пребывания в США по ней обычно составляет 6 месяцев (возможно меньше). Проверить разрешенный срок пребывания и получить электронную I-94 можно на официальном сайте U.S. Customs and Border Protection https://i94.cbp.dhs.gov/I94/#/home. Чтобы продлить разрешенный срок пребывания, необходимо подать пакет документов на продление B1/B2 визы в USCIS (https://www.uscis.gov/i-539). Заявление на продление необходимо подать до истечения разрешенного срока пребывания. В качестве объяснения необходимости продления, мы советуем приложить документацию, подтверждающую невозможность (а возможно, нежелательность) выезда из США по эпидемиологической ситуации. Такое заявление рассматривается несколько месяцев, но во время рассмотрения заявления, человек получает права легально находится в стране, дожидаясь результата без нарушения иммиграционных правил США. Если Вы пропустили срок подачи на продление статуса в связи с чрезвычайными обстоятельствами, то основываясь на пояснении USCIS, возможно будет сделано исключение.

 

Если человек въехал в США по Visa Waiver Program  (Electronic System for Travel Authorization – ESTA), то разрешенный срок пребывания составляет 90 дней и не может быть продлен по общему правилу. Тем не менее, основываясь на информации CBP, данный срок может быть продлен на 30 дней в чрезвычайной ситуации. Если выезд из США будет не возможен по причине введения ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, то такая ситуация должна быть квалифицирована как чрезвычайная. Для получения разрешения на дополнительный срок пребывания, мы рекомендуем обратиться по телефону иммиграционной службы США и назначить InfoPass appointment.

 

Что касается других категорий виз, то необходимо проконсультироваться с иммиграционным адвокатом для определения оптимального варианта действий в конкретном случае. Не исключено, что USCIS может расширить список исключений из общих правил. Например, на данный момент F-1 студенты могут подать петицию на рабочее разрешение вне кампуса, если по непредвиденным обстоятельствам у них сложилась сложная финансовая ситуация.

 

Если заявитель не может заплатить определенную законом пошлину, то необходимо подать заявление по форме I-912, Request for Fee Waiver.